Probleme Audi A4 B8 2.0 TDI: Was Gebrauchtkäufer wissen müssen
Der A4 B8 mit 2.0 TDI ist einer der meistgekauften Gebrauchtwagen Deutschlands – und einer der am häufigsten unterschätzten. Welche Schwachstellen wirklich teuer werden können, lesen Sie hier.
Auf dieser Seite
- Der Motor im Überblick: Welche 2.0-TDI-Versionen gibt es im B8?
- Steuerkette: Der teuerste Schwachpunkt des EA189
- Probleme Audi A4 B8 2.0 TDI: Dieselpartikelfilter und AGR-Ventil
- Ölverbrauch und Turbolader: Was ist normal, was ist ein Kaufsignal?
- Der EA288 im Vergleich: Lohnt der Aufpreis für das Facelift?
- Händler vs. Privatverkauf: Rechtliche Unterschiede beim B8-Kauf
- Kosten vs. Risiko: Die ehrliche Kaufkalkulation
- Kilometerstand-Manipulation: Reales Risiko beim B8
- HU/AU und Hauptuntersuchung: Was der B8 beim TÜV zeigt
- Leasingrückläufer und EU-Import: Besondere Risiken beim B8

Sie stehen vor einem A4 B8 mit 2.0 TDI, der Kilometerstand liegt irgendwo zwischen 120.000 und 220.000 km, der Preis klingt verlockend — und genau hier beginnt die eigentliche Entscheidung. Die Probleme Audi A4 B8 2.0 TDI sind kein Gerücht: Steuerkettenverschleiß, DPF-Verstopfungen, Ölverlust und EMV-Probleme durch defekte Injektoren treffen einen erheblichen Teil der Fahrzeuge dieser Generation. Das bedeutet nicht, dass Sie das Auto nicht kaufen sollten. Es bedeutet, dass Sie wissen müssen, welche Variante vor Ihnen steht, was bereits repariert wurde — und was als nächstes kommen könnte.
The short answer
Der A4 B8 mit 2.0 TDI ist ein solides Auto, wenn Steuerkette, DPF und Injektoren bereits erneuert oder dokumentiert geprüft wurden. Ohne lückenlose Servicehistorie ist er ein kalkulierbares Risiko — kein Totalausfall, aber kein Schnäppchen.
Der Motor im Überblick: Welche 2.0-TDI-Versionen gibt es im B8?
Audi hat den A4 B8 zwischen 2007 und 2015 gebaut und dabei mehrere Evolutionsstufen des 2.0-TDI-Aggregats verbaut. Die häufigste Variante ist der EA189 mit 143 PS (105 kW) oder 170 PS (125 kW) — jener Motor, der im Zuge des VW-Abgasskandals ab September 2015 mit einem Software-Update belegt wurde. Das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) ordnete für rund 2,46 Millionen Fahrzeuge in Deutschland allein dieses Motortyps ein verpflichtendes Update an. Das Update veränderte Einspritzstrategie und Abgasrückführung — mit messbaren Folgen für Partikelfilter-Standzeiten und Kraftstoffverbrauch, die bis heute in Gebrauchtwagenprüfungen auftauchen.
Daneben existiert der überarbeitete EA288, der ab Facelift 2012 schrittweise eingeführt wurde und deutlich weniger Steuerketten-Problematik aufweist. Wer ein B8-Facelift ab Baujahr 2012 kauft, sollte im vehicle history report nachsehen, welcher genaue Motorcode verbaut ist — CNHA, CJCA oder CLJA für den EA189, CUNA oder CSUA für den EA288. Dieser Unterschied kann mehrere Tausend Euro Reparaturrisiko bedeuten.
Motorcode prüfen — bevor alles andere
Der Motorcode steht in der Zulassungsbescheinigung Teil I (Feld P.5) und lässt sich über einen VIN check sekundengenau zuordnen. Kaufen Sie nie einen B8 2.0 TDI ohne diesen Abgleich — denn die Reparaturkosten für die Steuerkette unterscheiden sich je nach Motorgeneration um bis zu 1.800 Euro netto beim freien Werkstattbetrieb.
Steuerkette: Der teuerste Schwachpunkt des EA189
Die Steuerkette des EA189 ist der prominenteste Schwachpunkt der Baureihe. Kettenverschleiß entsteht besonders bei Kurzstreckenbetrieb und zu langen Ölwechselintervallen — beides häufige Realität bei einem Dieselfahrzeug im Stadtbetrieb. Typische Anzeichen sind ein metallisches Rasseln beim Kaltstart, das nach etwa 30 Sekunden nachlässt, sowie ein erhöhter Ölverbrauch über 0,5 Liter auf 1.000 km. ADAC-Pannendaten zeigen, dass Kettenschäden am EA189 einer der häufigsten Einschleppgründe in die Pannenhilfe bei Fahrzeugen mit mehr als 150.000 km waren.
Die Reparaturkosten für einen vollständigen Steuerkettensatz inklusive Spanner, Gleitschienen und Zahnräder liegen laut DAT-Richtwerten für freie Werkstätten bei 900 bis 1.400 Euro, bei Audi-Vertragswerkstätten typischerweise zwischen 1.600 und 2.200 Euro. Wer diesen Posten nicht einpreist, kauft die Zeitbombe mit. Lassen Sie sich vom Verkäufer die Werkstattrechnung für diesen Eingriff zeigen — oder kalkulieren Sie den Betrag direkt vom Kaufpreis ab.
Wann wird's kritisch?
Die meisten Kettenschäden treten laut ADAC-Auswertungen zwischen 120.000 und 180.000 km auf, abhängig stark vom Ölwechselrhythmus. Audi selbst hat die Serviceintervalle in einer technischen Information auf maximal 15.000 km oder 12 Monate begrenzt — wer das mit Longlife-Öl und 30.000-km-Intervallen ignoriert hat, riskiert eine gerissene Kette.
Probleme Audi A4 B8 2.0 TDI: Dieselpartikelfilter und AGR-Ventil
Der Dieselpartikelfilter (DPF) ist beim B8 serienmäßig verbaut und leidet besonders bei Fahrzeugen, die überwiegend im Stadtverkehr eingesetzt werden. Der Regenerationszyklus benötigt Autobahntemperaturen über 550 °C für mindestens 20 Minuten — wer das nie fährt, verstopft den Filter innerhalb von 80.000 bis 100.000 km so stark, dass eine kostspielige Reinigung oder ein Austausch unausweichlich wird. Ein neuer Original-DPF kostet laut Schwacke-Eurotax-Daten im Handel zwischen 1.100 und 1.700 Euro, eine professionelle Ultraschallreinigung beim Spezialisten zwischen 250 und 450 Euro.
Das Abgasrückführungsventil (AGR) verschlammt beim B8 2.0 TDI ebenfalls regelmäßig. Symptome: ruckartige Beschleunigung bei niedriger Drehzahl, erhöhte Rußentwicklung beim Kaltstart und ein im OBD-Gerät auslesbarer Fehlercode P0400. Die Reinigung des AGR-Ventils ist eine Arbeit, die ein versierter Hobby-Schrauber in vier Stunden erledigen kann — oder eine Werkstatt für 150 bis 300 Euro berechnet. Ignoriert man den Defekt, folgt irgendwann der kostspielige Kompletttausch.
- DPF-Verstopfung: häufig bei Stadtfahrzeugen unter 15.000 km/Jahr, erkennbar an erhöhtem Ölstand durch DPF-Regenerationskraftstoff
- AGR-Ventil-Verschlammung: Fehlercode P0400, ruckartiger Leerlauf, erhöhte Rußwerte beim TÜV/AU
- Kühlmittelverlust am Abgasrückführungskühler: Anzeichen weißer Rauch aus dem Auspuff bei warmem Motor
- Einspritzdüsen-Verschleiß (Piezo-Injektoren): Ruckeln im unteren Drehzahlbereich, Mehrverbrauch über 6,5 l/100 km im Normalbetrieb
Ölverbrauch und Turbolader: Was ist normal, was ist ein Kaufsignal?
Audi definiert einen Ölverbrauch von bis zu 0,5 Liter auf 1.000 km beim 2.0 TDI als technisch zulässig — das entspricht einem Verbrauch von 5 Litern auf 10.000 km, bevor der erste Nachfüllstopp fällig wird. In der Praxis zeigen viele B8 mit über 150.000 km Werte zwischen 0,3 und 0,8 Litern auf 1.000 km, was im Toleranzbereich liegt. Wird der Wert überschritten, deuten Blauqualm beim Gasgeben auf Kolbenringe und Qualm beim Loslassen des Gaspedals auf Ventilschaftdichtungen hin.
Der Turbolader des EA189 ist grundsätzlich langlebig, leidet aber bei unregelmäßigem Ölwechsel. Schäden zeigen sich in einem Pfeifen oder Zischen unter Last und einem merklichen Leistungsverlust bei mehr als 2.500 Umdrehungen. Ein Turbolader-Austausch kostet beim B8 2.0 TDI zwischen 800 und 1.500 Euro je nach Bezugsquelle — AT-Turbo oder Neuteil. Verlangen Sie beim Probefahren eine längere Autobahnstrecke, um den Lader unter Last zu beurteilen.
Ölstand-Check beim Besichtigungstermin
Prüfen Sie den Ölstand kalt und warm — ein deutlicher Unterschied zwischen beiden Messungen deutet auf einen bereits laufenden Verbrauchsprozess hin. Schwarzes, sehr dickflüssiges Öl weist auf überschrittene Wechselintervalle hin; silbrig glänzendes Öl mit Bläschen auf Kühlmitteleintrag. Beides sind harte Ausschlusskriterien.
Der EA288 im Vergleich: Lohnt der Aufpreis für das Facelift?
Wer nach einem A4 B8 2.0 TDI sucht, findet auf dem deutschen Gebrauchtwagenmarkt beide Generationen: den EA189 (bis ca. Mitte 2012) und den EA288 (ab Facelift). Der Preisunterschied zwischen vergleichbaren Fahrzeugen beträgt häufig 1.500 bis 3.000 Euro — der EA288 ist der teurere. Er bringt einen robusteren Steuertrieb mit, löst das Ketten-Rasseln des Vorgängers weitgehend und profitiert von einem überarbeiteten DPF-Management. Der Abgasskandal betrifft den EA288 in einer anderen Stufe: Das KBA verhängte auch hier Rückrufe für bestimmte Varianten, jedoch ohne die identische Einspritzsoftware wie beim EA189.
Für einen Käufer, der ein B8-Facelift mit EA288 und 150.000 km für 11.000 Euro kauft, gegenüber einem Pre-Facelift EA189 mit 130.000 km für 8.500 Euro: Der nominelle Mehrpreis von 2.500 Euro kann durch das geringere Kettenproblem-Risiko und ein saubereres Software-Update-Protokoll gerechtfertigt sein. Wer hingegen die Servicehistorie des günstigeren EA189 lückenlos vorliegen hat und der Steuerkettentausch dokumentiert ist, zahlt möglicherweise nur die Differenz für das Fahrzeugalter.
Vorsicht beim Abgasupdate-Status
Nicht alle EA189-Fahrzeuge haben das vom KBA angeordnete Software-Update erhalten. Ohne Update riskieren Sie bei der nächsten Hauptuntersuchung eine Mängelrüge oder sogar eine Stilllegungsempfehlung. Der Update-Status lässt sich beim Audi-Händler über die Fahrgestellnummer kostenfrei abfragen — tun Sie das vor dem Kauf, nicht danach.
Händler vs. Privatverkauf: Rechtliche Unterschiede beim B8-Kauf
Der Unterschied zwischen Händler- und Privatkauf ist beim A4 B8 besonders relevant, weil bekannte Mängel wie die Steuerketten-Problematik bei einem gewerblichen Verkäufer nicht einfach ausgeschlossen werden können. Gemäß § 475 BGB darf ein Unternehmer beim Verbrauchsgüterkauf die gesetzliche Gewährleistungsfrist von zwei Jahren auf ein Jahr verkürzen — aber nicht vollständig ausschließen. Beim Privatverkauf gilt: „gekauft wie gesehen“ ist wirksam, sofern der Verkäufer keine arglistige Täuschung betreibt. Wer ein bekanntes Problem verschweigt, haftet trotzdem nach §§ 434, 438 BGB.
Beim Händlerkauf lohnt es sich, eine Gebrauchtwagengarantie zu verhandeln — nicht zu verwechseln mit der gesetzlichen Gewährleistung. Externe Garantiegeber wie AutoEuropa oder CarGarantie bieten 12- oder 24-monatige Verträge ab ca. 400 bis 800 Euro für Fahrzeuge in dieser Preisklasse an. Prüfen Sie das Kleingedruckte: Die meisten Garantien schließen Schäden aus vorhandenem Verschleiß aus — was den DPF und die Steuerkette eines 180.000-km-Fahrzeugs im Zweifel genau trifft.
Kosten vs. Risiko: Die ehrliche Kaufkalkulation
Nehmen wir einen EA189 mit 160.000 km, Baujahr zwischen 2009 und 2011, Kaufpreis 7.500 Euro vom Händler. Folgende Positionen sollten Sie in Ihre Kalkulation aufnehmen: Steuerkettentausch (sofern nicht dokumentiert) 1.200 Euro, DPF-Reinigung oder -Austausch 400 Euro, AGR-Reinigung 200 Euro, Zahnriemensatz Kühlwasserpumpe (bei manchen Varianten fällig) 350 Euro, Bremsen komplett 600 Euro. Gesamtrisiko-Rücklage: rund 2.750 Euro. Das ergibt einen realen Einstandspreis von bis zu 10.250 Euro.
Ein EA288-Facelift mit 140.000 km für 10.500 Euro vom Händler: Steuerkette deutlich weniger anfällig, DPF-Risiko ähnlich, Bremsen und Fahrwerk vergleichbar. Rücklage realistisch bei 1.500 Euro — realer Einstandspreis rund 12.000 Euro. Der EA288 ist damit teurer, aber nicht per se das bessere Angebot: Entscheidend ist immer die dokumentierte Servicehistorie. Ein EA189 mit Steuerkettentausch bei 140.000 km, vollständigem Serviceheft und bestandener HU/AU ist realer günstiger als ein EA288 ohne Belege.
- Kaufpreis verhandeln: Kalkulieren Sie undokumentierte Risiken direkt vom Angebotspreis ab — mindestens 1.500 Euro bei fehlendem Serviceheft.
- Servicehistorie lückenlos prüfen: Steuerkettentausch, DPF-Reinigung und Abgas-Software-Update müssen durch Werkstattrechnungen oder Händlerstempel belegt sein.
- HU-Bericht anfordern: Der letzte TÜV- oder DEKRA-Bericht zeigt Mängeleinstufungen, die der Verkäufer nicht erwähnen wird.
- OBD-Auslesung vor dem Kauf: Ein Bluetooth-OBD-Adapter für 30 Euro und eine App wie Torque Pro zeigen gespeicherte Fehlercodes — auch gelöschte hinterlassen Freeze-Frame-Daten.
- Probefahrt kalt und warm: Kaltstart-Rasseln identifiziert Kettenverschleiß, Warmfahrt unter Last beurteilt Turbolader und DPF-Regenerationsverhalten.
- Vehicle history report abrufen: Unfallhistorie, Voreigentümeranzahl und Kilometerstand-Konsistenz lassen sich über einen VIN check schnell klären.
Kilometerstand-Manipulation: Reales Risiko beim B8
Der A4 B8 ist ein bevorzugtes Ziel für Tachomanipulation — seine Popularität auf dem deutschen Gebrauchtwagenmarkt und sein modulares Steuergerät machen ihn für Manipulatoren attraktiv. Das Statistische Bundesamt schätzt, dass bei rund 30 Prozent aller Gebrauchtwagen auf deutschen Plattformen der Kilometerstand nicht der tatsächlichen Laufleistung entspricht. Nach § 22b StVG ist das vorsätzliche Verändern des Kilometerstands eine Straftat, die mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder Geldstrafe geahndet wird — doch der Schaden ist beim Käufer bereits entstanden.
Praktische Hinweise: Schaltknauf-Abrieb, Fahrersitzpolster, Lenkrad-Lederverschleiß und Pedalgummi-Abnutzung korrespondieren mit der realen Laufleistung. Ein B8 mit angegebenen 90.000 km und durchgeriebenen Pedalgummis ist ein klares Warnsignal. Lassen Sie zusätzlich über einen vehicle history report die Kilometerstand-Chronologie über mehrere HU-Einträge und Serviceintervalle prüfen — Sprünge oder Stagnationen in der Zeitlinie sind auffällig.
HU/AU und Hauptuntersuchung: Was der B8 beim TÜV zeigt
Der A4 B8 fällt bei der Hauptuntersuchung häufig durch erhöhte Abgaswerte auf — besonders nach dem EA189-Software-Update. Fahrzeuge ohne Update oder mit verstopftem DPF scheitern regelmäßig an der AU (Abgasuntersuchung), die seit 2010 verpflichtend in die HU integriert ist. DEKRA-Mängelstatistiken zeigen, dass Achsgeometrie, Bremsanlage und Beleuchtung die häufigsten erheblichen Mängel bei Fahrzeugen im Alter zwischen 12 und 15 Jahren sind — in die Altersklasse, in die der B8 heute fällt.
Verlangen Sie immer den aktuellen HU-Bericht und prüfen Sie, wie lange die Plakette noch gültig ist. Eine frische HU, die der Verkäufer kurz vor dem Verkauf hat durchführen lassen, ist ein gutes Zeichen — aber kein Freifahrtschein. Sie deckt keine latenten Schäden ab, die zum Prüfzeitpunkt noch nicht sichtbar waren. Kombinieren Sie HU-Bericht und Fahrzeughistorie für ein vollständiges Bild.
Leasingrückläufer und EU-Import: Besondere Risiken beim B8
Ein erheblicher Teil der B8-Fahrzeuge auf dem deutschen Markt ist ehemaliger Leasingrückläufer, oft aus dem Flottenbetrieb. Diese Fahrzeuge haben typischerweise hohe Laufleistungen in kurzer Zeit angesammelt — häufig Autobahnkilometer, die für den DPF günstig, für den Turbolader und die Einspritzdüsen aber belastend sind. Vorteil: Serviceheft meist lückenlos gepflegt durch Flottenvertrag. Nachteil: Innenraum und Fahrwerk oft stärker belastet als Kilometerstand suggeriert.
Bei EU-Importen aus Belgien, Österreich oder den Niederlanden, die auf dem deutschen Markt angeboten werden: Prüfen Sie die Zulassungsbescheinigung Teil II auf ausländische Voreigentümer-Einträge. Fahrzeuge aus Ländern mit anderen HU-Zyklen können verborgene Mängel mitbringen, die auf deutschen Straßen erst auffallen. Der VIN check bringt hier die entscheidenden Vorinformationen zutage.
What to do next
Beauftragen Sie vor dem Kauf eines A4 B8 2.0 TDI eine unabhängige Fahrzeugprüfung durch ADAC, DEKRA oder GTÜ — ein Gutachten kostet zwischen 80 und 130 Euro und deckt Steuerketten-Rasseln, AGR-Verschmutzung und Achsgeometrie in einem Schritt ab. Das ist die einzelne wirkungsvollste Maßnahme, um teure Überraschungen nach dem Kauf zu vermeiden.
CarCheckerVIN Editorial Team
In-house automotive research team
The CarCheckerVIN editorial team combines decades of automotive industry, dealer, and journalism experience to produce trustworthy buying, selling, and ownership guidance backed by NMVTIS, NICB, and manufacturer data.
Häufige Fragen
- Ist der 2.0 TDI von Audi gut?
- Der 2.0 TDI ist grundsätzlich ein robustes Aggregat mit langer Lebensdauer — viele Exemplare erreichen 300.000 km und mehr. Der entscheidende Unterschied liegt in der Motorgeneration: Der EA189 (bis ca. 2012) neigt zur Steuerketten-Problematik und war Kern des Abgasskandals. Der EA288 ist deutlich überarbeiteter. Regelmäßige Ölwechsel und Autobahnbetrieb verlängern die Lebensdauer erheblich; Kurzstreckenbetrieb und überschrittene Wartungsintervalle verkürzen sie spürbar.
- Welche Probleme sind mit dem Audi A4 2.7 TDI Motor bekannt?
- Der 2.7 TDI im A4 B8 (190 PS, Biturbo) leidet vor allem unter Turbolader-Schäden — die beiden kleinen Lader sind wartungsintensiv und anfällig bei zu seltenen Ölwechseln. Hinzu kommen Probleme mit dem Hochdruckeinspritzsystem, der Nockenwellenverstellung und gelegentlich defekten Druckwandlern. Der Motor ist teurer in der Unterhaltung als der 2.0 TDI, bietet aber deutlich mehr Laufruhe und Drehmoment. Serviceintervalle strikt einzuhalten ist beim 2.7 TDI keine Option, sondern Pflicht.
- Wie lange hält ein Passat B8 2.0 TDI?
- Der Passat B8 mit 2.0 TDI teilt sich den EA288-Motor mit dem Audi A4 B9 und gilt als langlebig: Laufleistungen von 250.000 bis über 350.000 km sind bei gepflegten Exemplaren dokumentiert. Kritische Punkte sind Hochdruck-Einspritzpumpe und DSG-Getriebe (sofern verbaut). Bei regelmäßigen Ölwechseln alle 15.000 km gemäß Herstellervorgabe und intakter Zahnriemenpflege — sofern zutreffend — ist der Motor mechanisch auf sehr hohe Laufleistungen ausgelegt.
- Welche Audi A4 hat den 1.9 TDI?
- Der 1.9 TDI (Motorcode AVF, AVB, BKE) war im Audi A4 der Baureihe B6 (2000–2004) und B7 (2004–2008) verbaut, typischerweise mit 100 oder 130 PS. Im A4 B8 — der hier behandelten Generation — ist kein 1.9 TDI verfügbar; dort beginnt das Diesel-Angebot beim 2.0 TDI. Der 1.9 TDI der B6/B7-Generation gilt als besonders langlebig und unkompliziert, leidet aber an Zweimassenschwungrad-Verschleiß ab ca. 150.000 km.
Fahrgestellnummer prüfen?
Kostenlose VIN-Abfrage starten
Jedes Fahrzeug in unter 60 Sekunden auslesen.


