CarCheckerVIN
Buying Guides

Nissan Altima vs Toyota Camry vs Honda Accord: ¿Cuál sedán usado conviene más en el mercado americano?

Tres sedanes, tres historiales de confiabilidad muy distintos. Comparamos el Nissan Altima, el Toyota Camry y el Honda Accord con cifras del mercado americano para que tu próxima compra no sea un error.

CarCheckerVIN Editorial Team· In-house automotive research team
15 de octubre de 202682 min de lectura
used sedan car comparison lot — vehicle photo

Quien busca un sedán usado entre $15,000 y $28,000 en el mercado americano casi inevitablemente acaba evaluando la misma trilogía: nissan altima vs toyota camry vs honda accord. Los tres modelos dominan los lotes de dealers independientes, los portales de anuncios entre particulares y las subastas de Copart e IAA semana tras semana. Sin embargo, tratar los tres como equivalentes es el primer error que comete un comprador desprevenido: sus costos de mantenimiento, sus historiales de reclamaciones ante la NHTSA y sus valores de reventa difieren lo suficiente como para cambiar por completo la ecuación financiera a largo plazo.

The short answer

Para la mayoría de los compradores que priorizan confiabilidad y valor de reventa, el Toyota Camry o el Honda Accord son la elección más sólida; el Nissan Altima puede ser una ganga válida solo si se verifica su historial de transmisión CVT y se negocia el precio en consecuencia.

El contexto del mercado: por qué estos tres sedanes siguen dominando

El Camry fue el automóvil más vendido en Estados Unidos durante 21 años consecutivos antes de que las pickups lo desplazaran, y aún así Toyota reportó más de 291,000 unidades vendidas del Camry en 2023, según datos oficiales de Toyota Motor North America. El Accord y el Altima no le van a la zaga en cuanto a volumen de unidades usadas disponibles: de acuerdo con el portal iSeeCars, el Accord aparece consistentemente entre los diez sedanes con mayor oferta en el mercado de segunda mano. Esa abundancia de oferta es una buena noticia para el comprador porque presiona los precios a la baja, pero también significa que hay más unidades con historiales problemáticos mezcladas entre las que sí están en buen estado.

El mercado americano de autos usados tiene particularidades que el comprador hispanohablante debe conocer: la Guía del Comprador de la FTC (Federal Trade Commission) exige que todo dealer muestre un formulario visible con las condiciones de garantía antes de cualquier venta, lo que le da al comprador el derecho de preguntar explícitamente si el vehículo se vende 'as-is' o con alguna garantía del distribuidor. Para los tres modelos analizados aquí, una cantidad considerable de unidades circula con el título ya fuera de garantía de fábrica, lo que convierte al historial de mantenimiento documentado y al vehicle history report en herramientas de negociación, no solo de información.

Precios de referencia en el mercado actual

Según los datos de Kelley Blue Book correspondientes al segundo semestre del presente año, un Nissan Altima de tres a cinco años de antigüedad con kilometraje moderado cotiza entre $17,000 y $22,000 en el mercado de reventa; el Honda Accord equivalente se ubica entre $20,000 y $26,000, y el Toyota Camry entre $21,000 y $27,000. Esa diferencia inicial de hasta $5,000 entre el Altima y el Camry parece una ventaja para el Nissan, pero hay que ponerla en contexto con los costos totales de propiedad antes de firmar cualquier contrato.

Confiabilidad documentada: lo que dicen las quejas ante la NHTSA

La NHTSA mantiene una base de datos pública de quejas de propietarios que es una de las fuentes más honestas disponibles para un comprador investigador. El Nissan Altima acumula un número desproporcionado de quejas relacionadas con la transmisión CVT (Continuously Variable Transmission) en generaciones producidas entre 2013 y 2020, incluyendo informes de aceleración errática, pérdida de potencia y fallos completos a menos de 100,000 millas. Nissan llegó a extender la garantía de la CVT a 84 meses o 84,000 millas en varios modelos después de acuerdos con reguladores, lo que en sí mismo es una señal de que el problema fue sistemático, no anecdótico.

El Toyota Camry, por contraste, registra un historial de quejas significativamente menor por proporción de unidades vendidas. Consumer Reports le ha otorgado calificaciones de confiabilidad superiores al promedio de la industria de forma consistente en los últimos cinco años, situando al Camry entre los sedanes medianos con menor probabilidad de requerir reparaciones mayores antes de las 150,000 millas. El Honda Accord ocupa un lugar intermedio, con quejas documentadas concentradas principalmente en el sistema de infoentretenimiento y ciertos problemas de aceite en los motores turbo 1.5L de la décima generación, problemas que Honda abordó con boletines de servicio y extensiones de garantía limitadas.

Recalls activos: cómo verificarlo antes de comprar

Cualquier comprador puede ingresar el VIN del vehículo de interés en el portal oficial recalls.gov de la NHTSA para verificar si existen recalls abiertos sin reparar. Un recall abierto no resuelto puede ser un punto de negociación de precio, pero también puede ser una señal de que el vehículo lleva tiempo sin mantenimiento adecuado. Solicitar también un VIN check completo antes de cerrar el trato es el paso que más frecuentemente los compradores omiten y que más caro les sale después.

Costo total de propiedad: mantenimiento, seguro y combustible

El costo de mantenimiento a lo largo de los primeros cinco años de propiedad es donde las diferencias entre los tres modelos se vuelven más concretas. Según el estudio de costos de propiedad de RepairPal, el costo anual promedio de mantenimiento no programado del Nissan Altima ronda los $500 anuales, lo que parece razonable hasta que se considera que la probabilidad de una reparación grave en el Altima es casi el doble que la del Camry según la misma fuente. El Toyota Camry registra un costo anual promedio cercano a $388, mientras que el Honda Accord se sitúa en aproximadamente $400 al año, según RepairPal.

En cuanto a combustible, los tres modelos ofrecen versiones con motores cuatro cilindros que promedian entre 29 y 32 MPG en carretera según las cifras de la EPA, aunque la versión con motor V6 del Camry —que aún circula ampliamente en el mercado de usados— baja ese promedio a alrededor de 25 MPG combinado. El costo del seguro varía significativamente por estado y perfil del conductor, pero el Accord tiende a tener primas ligeramente más altas que el Camry en varios mercados según datos de Bankrate, en parte porque sus piezas importadas tienen un costo de reposición mayor para las aseguradoras.

nissan altima vs toyota camry vs honda accord: la comparación directa de valor de reventa

El valor de reventa es el factor que más compradores subestiman al momento de la compra y que más impacta su patrimonio real a mediano plazo. Según el análisis de depreciación de iSeeCars publicado para el mercado americano, el Toyota Camry retiene aproximadamente el 52% de su valor original después de cinco años, el Honda Accord retiene alrededor del 48%, y el Nissan Altima retiene apenas el 40% en el mismo período. En términos absolutos, sobre un vehículo con precio original de $28,000, esa diferencia de 12 puntos porcentuales entre el Camry y el Altima equivale a más de $3,300 de diferencia en el valor residual.

Para el comprador que financia a través de un dealer con esquemas buy-here-pay-here —modalidad muy común en comunidades con historial de crédito limitado—, un vehículo con depreciación acelerada como el Altima puede convertirse en un problema: si el valor del auto cae por debajo del saldo pendiente del préstamo antes de terminar de pagarlo, el comprador queda 'bajo el agua' sin opciones de reventa que cubran la deuda. Los estados que aplican la doctrina del 'lemon law' federal bajo el Magnuson-Moss Warranty Act —como California con su Civil Code Section 1793.22— permiten reclamar si un defecto sustancial no se corrige en el número de intentos razonables establecidos, pero esa protección no cubre los contratos as-is que son tan frecuentes en las ventas entre particulares.

  • Toyota Camry: mayor retención de valor en reventa (~52% a 5 años según iSeeCars), mejor puntaje de confiabilidad consistente de Consumer Reports, mayor oferta de repuestos genéricos en todo el país.
  • Honda Accord: rendimiento en carretera superior, mayor espacio interior en clase, mejor equipamiento tecnológico en modelos recientes, aunque con primas de seguro ligeramente más altas.
  • Nissan Altima: precio de entrada más bajo en el mercado de usados, disponibilidad alta en subastas como Copart, pero historial documentado de problemas con la CVT que eleva el riesgo de reparaciones mayores.
  • Para compras financiadas a través de buy-here-pay-here, la depreciación acelerada del Altima puede generar una posición 'bajo el agua' antes de que termine el plan de pagos.
  • Cualquiera de los tres modelos requiere verificar recalls abiertos en recalls.gov y solicitar un vehicle history report antes de negociar.

El problema específico de la CVT del Altima: lo que el vendedor no siempre menciona

El Nissan Altima de sexta generación (2019 en adelante) introdujo mejoras a la CVT, pero las generaciones anteriores —especialmente los modelos 2013-2018— tienen un historial de litigios y quejas que el comprador informado no puede ignorar. Nissan firmó una extensión de garantía que cubría la CVT hasta 84,000 millas o 84 meses desde la venta original para ciertos modelos afectados, según documentación publicada por la compañía en su portal de propietarios. El problema es que la mayoría de las unidades que hoy circulan en el mercado de segunda mano ya superaron ese umbral de cobertura, lo que significa que el próximo costo de reemplazo de una CVT —que puede rondar entre $3,500 y $5,000 en un taller independiente según datos de RepairPal— recaería completamente sobre el comprador.

Un mecánico independiente puede detectar síntomas tempranos de desgaste en la CVT durante una inspección pre-compra: ruidos a baja velocidad, sacudidas al acelerar desde parado y marcadores de temperatura elevados. Pagar entre $100 y $150 por esa inspección antes de comprar un Altima de segunda mano no es un gasto, es una póliza de seguro. Si el vendedor se niega a que un mecánico externo inspeccione el vehículo, eso por sí solo es información suficiente para retirarse de la negociación.

Alerta CVT en Altima usados

Los Nissan Altima 2013-2018 con más de 80,000 millas frecuentemente ya superaron la cobertura extendida de la CVT que Nissan otorgó bajo presión regulatoria. Una CVT fuera de garantía puede costar entre $3,500 y $5,000 en reemplazo según RepairPal, cifra que borra por completo el ahorro inicial frente a un Camry o un Accord.

Comprar en dealer vs particular vs subasta: las reglas cambian según el canal

El canal de compra determina las protecciones legales disponibles casi tanto como el modelo elegido. Un dealer licenciado en cualquier estado está obligado por la Guía del Comprador de la FTC a mostrar claramente si el venta es 'as-is' o incluye garantía. En una venta entre particulares, esa protección desaparece casi por completo: la mayoría de los estados no exigen garantía implícita en ventas privadas, y el comprador que descubre un defecto oculto después de firmar tiene un camino legal muy estrecho y costoso. Las subastas públicas como Copart o IAA son el canal de mayor riesgo: los vehículos se venden sin garantía, con inspección visual limitada y frecuentemente con títulos salvage o rebuilt que afectan tanto la asegurabilidad como el financiamiento posterior.

Para un Camry o un Accord de subasta con título rebuilt, el comprador debe verificar en el DMV de su estado el proceso específico de transferencia de título: California, por ejemplo, requiere una inspección de smog y un formulario REG 256 para reconstruir el historial del título en el registro estatal. Texas exige una inspección de seguridad por parte de un inspector certificado por TxDPS antes de poder matricular un vehículo con título salvage reconstruido. Ignorar estos pasos puede dejar al comprador con un vehículo legal en papel pero imposible de asegurar a valor real o de financiar.

Garantías extendidas: ¿valen la pena para estos tres modelos?

La garantía extendida —también llamada service contract en inglés— es un producto financiero, no una garantía del fabricante, y sus condiciones varían dramáticamente entre proveedores. Para un Toyota Camry con buen historial de mantenimiento, la probabilidad de necesitar reparaciones mayores antes de 150,000 millas es estadísticamente baja, lo que hace que el costo de una garantía extendida —que puede oscilar entre $1,200 y $3,500 según el proveedor y el plazo, basado en cotizaciones publicadas por Consumer Reports— sea difícil de justificar económicamente. Para un Nissan Altima con CVT y más de 70,000 millas, la ecuación se invierte: si se puede conseguir una garantía que cubra específicamente la transmisión sin exclusiones por 'desgaste previo', puede ser el único colchón financiero razonable.

El comprador debe leer con atención las exclusiones del contrato antes de firmar: la mayoría de las garantías extendidas de terceros excluyen problemas preexistentes y definen 'desgaste normal' de forma tan amplia que una CVT con síntomas iniciales puede quedar fuera de cobertura incluso si la falla ocurre durante la vigencia del contrato. Pedir la garantía en español escrito o asegurarse de que una persona de confianza revise los términos en inglés es una precaución básica que muchos compradores omiten bajo la presión del cierre de la venta en el lote.

Financiamiento: cómo el modelo elegido afecta las tasas y los plazos disponibles

Los prestamistas evalúan el valor de reventa proyectado del vehículo como parte del riesgo del préstamo, lo que significa que el Toyota Camry y el Honda Accord frecuentemente califican para mejores tasas de interés en financiamiento tradicional que el Nissan Altima, según análisis de Edmunds sobre condiciones de préstamo para vehículos usados en el mercado americano. Para compradores que recurren a esquemas buy-here-pay-here —donde el dealer actúa como prestamista directo—, las tasas pueden superar el 20% anual independientemente del modelo, pero la negociación del precio del vehículo sigue siendo el principal palanca de control que tiene el comprador.

Un comprador con puntaje de crédito por debajo de 620 que financia un Altima de $18,000 a una tasa del 19% durante 60 meses terminará pagando aproximadamente $27,500 en total, incluyendo intereses, según calculadoras de préstamos estandarizadas. Ese mismo comprador, financiando un Camry de $22,000 a una tasa del 14% —posible con una unión de crédito para clientes con historial limitado— pagaría alrededor de $30,500 en total. La diferencia de $3,000 en el costo total se compensa, y posiblemente se revierte a favor del Camry, cuando se considera el menor riesgo de reparaciones mayores y el mayor valor de reventa al momento de vender o intercambiar el vehículo.

La decisión: costo inicial vs riesgo real a largo plazo

Poner las cifras en una sola línea: el Nissan Altima cuesta entre $3,000 y $5,000 menos que un Camry o un Accord comparable en el mercado de usados, pero esa ventaja inicial puede evaporarse completamente con una sola reparación mayor de la CVT, cuyo costo promedio en un taller independiente oscila entre $3,500 y $5,000 según RepairPal. La probabilidad de enfrentar esa reparación en un Altima 2013-2018 con más de 80,000 millas no es marginal: las quejas documentadas ante la NHTSA para ese rango de modelo/año superan las 1,400 entradas solo para el componente de transmisión, una cifra que en proporción al volumen de ventas resulta significativamente más alta que la de sus competidores directos.

Para el comprador que dispone de suficiente liquidez para cubrir una reparación imprevista de $4,000 sin entrar en crisis financiera, un Altima bien inspeccionado y con historial documentado puede ser una compra válida, especialmente en la generación 2019 en adelante donde Nissan realizó mejoras a la CVT. Para el comprador que depende de que el auto funcione sin fallas durante los próximos 36 meses porque no tiene reserva financiera, el Camry o el honda accord vs nissan altima es una decisión casi obvia: el mayor precio de entrada de los japoneses de Toyota y Honda es, en ese contexto, un seguro contra el peor escenario.

  1. Obtén un vehicle history report del VIN del vehículo de interés para verificar accidentes previos, cambios de título y registros de mantenimiento documentados.
  2. Verifica en recalls.gov si el VIN tiene recalls abiertos sin reparar; úsalos como argumento de negociación de precio si el dealer no los ha resuelto.
  3. Paga una inspección pre-compra con un mecánico independiente, especialmente si el modelo en cuestión es un Altima con CVT y más de 70,000 millas.
  4. Consulta el DMV de tu estado para entender las implicaciones de título si el vehículo proviene de una subasta como Copart o IAA con estatus salvage o rebuilt.
  5. Compara el costo total del préstamo —no solo la cuota mensual— con al menos dos prestamistas distintos antes de aceptar el financiamiento del dealer.
  6. Si consideras una garantía extendida, lee el contrato completo en busca de exclusiones por 'desgaste previo' antes de firmar, independientemente del modelo elegido.

What to do next

Antes de visitar cualquier lote, solicita el VIN del vehículo que te interesa y realiza un VIN check completo para detectar accidentes, cambios de título y recalls abiertos; ese solo paso te dará la posición negociadora más sólida posible frente al vendedor.

CarCheckerVIN Editorial Team

In-house automotive research team

The CarCheckerVIN editorial team combines decades of automotive industry, dealer, and journalism experience to produce trustworthy buying, selling, and ownership guidance backed by NMVTIS, NICB, and manufacturer data.

Preguntas frecuentes

What's more reliable, Nissan Altima or Honda Accord?
El Honda Accord supera al Nissan Altima en confiabilidad documentada. Consumer Reports le otorga al Accord calificaciones consistentemente superiores al promedio de la industria, mientras que el Altima acumula más de 1,400 quejas relacionadas con la transmisión CVT ante la NHTSA en generaciones 2013-2018. El costo anual de reparaciones no programadas del Accord según RepairPal es de aproximadamente $400, frente a $500 del Altima, con mayor riesgo de falla mayor.
Which car is more reliable, Toyota Camry or Nissan Altima?
El Toyota Camry es consistentemente más confiable que el Nissan Altima según Consumer Reports y la base de quejas de la NHTSA. El Camry registra un costo anual de mantenimiento no programado de aproximadamente $388 según RepairPal, frente a $500 del Altima. Además, el Camry retiene alrededor del 52% de su valor a cinco años según iSeeCars, contra el 40% del Altima, lo que hace la diferencia aún más clara en el costo total de propiedad.
Which lasts longer, Honda or Nissan?
Los vehículos Honda históricamente alcanzan mayores mileajes con menos intervenciones mayores que los Nissan equivalentes. El Honda Accord presenta una probabilidad menor de requerir reparaciones graves antes de 150,000 millas según datos de Consumer Reports. Los Nissan Altima con CVT de las generaciones 2013-2018 muestran tasas de falla de transmisión documentadas que acortan efectivamente la vida útil económica del vehículo si no se resuelven a tiempo.
Which car is more reliable, Toyota Camry or Honda Accord?
Ambos son opciones sólidas, pero el Toyota Camry tiene una ventaja ligera en confiabilidad según Consumer Reports y en costo de mantenimiento: $388 anuales promedio frente a $400 del Accord según RepairPal. El Camry también retiene mejor valor de reventa (~52% vs ~48% a cinco años según iSeeCars). El Accord compite en equipamiento y dinamismo de manejo; para puramente minimizar el riesgo de falla, el Camry es la elección más conservadora.

¿Listo para verificar un VIN?

Reporte VIN gratis al instante

Decodifica cualquier vehículo en menos de 60 segundos.

¿Vas a revisar varios autos?Pega o suelta una lista de VIN

Artículos relacionados

Verifica cualquier VIN gratis

Obtén reportes instantáneos del historial vehicular.

¿Vas a revisar varios autos?Pega o suelta una lista de VIN